Вернуться к списку новостей
Местоположение - не ключевой фактор?
мнение эксперта
Местоположение жилых комплексов класса "люкс" — не ключевой фактор для определения уровня объектов. Качество здания и продуманная архитектура также определяют судьбу недвижимости бизнес-класса. При этом итоги 2012 года демонстрируют, что в этом сегменте рынка отмечался рост цен..

Принято считать, что в элитной недвижимости все определяет location, location и еще раз location. Как показал прошедший год, к этому критерию все-таки стоит добавить продуманность концепции, архитектуру и качество строительства. Этот тренд продолжится и в следующем году.

 
В элитном сегменте проявился существенный разрыв между уровнем архитектуры и строительства. Качество некоторых так называемых "элитных" объектов приближается к уровню бизнес-класса. Наглядный пример – уже построенный жилой комплекс Fusion Park. Судя по проектам, строящиеся сегодня комплексы Smolensky De Luxe, Barrin House также будут тяготеть, скорее, к сегменту бизнес-класса.

В среднем рост цен по итогам года составил порядка 10%. Наилучшую динамику продемонстрировали жилые комплексы Knightsbridge и "Афанасьевский"– по 15%, что только подтверждает важность продуманной концепции проекта. В то же время такие новостройки, как "Садовые кварталы" и проекты компании "Дон-строй", роста цен не показали, а, наоборот, активно проводили различные скидочные акции. Впрочем, сами застройщики утверждают обратное, показывая рост цен в прайс-листах. Но на рынке дорогой недвижимости сделки индивидуальны, и какая скидка была предоставлена в каждом конкретном случае, узнать невозможно.

Средняя цена на рынке элитных новостроек на конец этого года составила $21 тыс. за 1 кв. м. Однако в различных районах цены могут различаться в разы. Так, на Остоженке, Патриарших прудах и Арбате средняя стоимость квадратного метра – $25 тыс., тогда как в Хамовниках – почти вдвое меньше.

 
Оставить комментарий
Яндекс.Метрика