Вернуться к списку новостей
Дорогого жилья не хватает, а вместо него на рынке появится супердорогое
мнение эксперта

"Дорогого жилья не хватает, а вместо него на рынке появится супердорогое"

Столица России станет лидером по стоимости элитной недвижимости в 2013 году, прогнозируют аналитики. Цены в этом сегменте могут вырасти на 20% по сравнению с 2,5% в остальных дорогих городах мира. Связано это с ограниченным предложением на рынке, объясняет Андрей Воскресенский.

В будущем году Москва обгонит всю планету по росту цен на элитное жилье.

В самых дорогих точках планеты элитная недвижимость подорожает в среднем на 2,5%, зато в столице нашей родины – на целых 20%. Не то, что Москва вдруг увеличит свою популярность в среде международных коллекционеров недвижимости. Рост цен ожидается из-за ограниченного объема предложения в элитном сегменте, а также ввиду ожидаемого выхода проектов сегмента супер-прайм. Проще говоря, дорогого жилья (от $15 до 20 тыс. за 1 кв. м) и так не хватает, а вместо него на рынке появится супердорогое – по цене от $20 тыс. за 1 кв. м и выше, много выше. Средняя цена квадратного метра элитного жилья вырастет в будущем году с нынешних $23 тыс. с хвостиком чуть ли не до $28 тыс.

Вместе с Москвой лидерами прогноза по росту цен являются Майами и Дубай. Там рынок отыгрывает кризисное падение цен. А вот наиболее привлекательными для покупателей в будущем году окажутся Париж (особенно те объекты, которые не подпадают под налог на роскошь) и Женева, где цены немного снижаются и становятся более реалистичными. А в Лондоне и Монако цены в будущем году не изменятся.

Однако, как отмечают аналитики, помимо ценовых перспектив в отдельных городах возможны колебания по отдельным проектам. Например, ожидается, что всплеск спроса на апартаменты под управлением гостиничных операторов, зафиксированный в текущем году, продолжится и в следующем. В общем, проекты с удачным местоположением и продуманной концепцией будут цениться выше рынка.

 
Оставить комментарий
Яндекс.Метрика