Вернуться к списку новостей
"Статус "зеленого" здания в России все-таки имеет значение"
Строительство, Архитектура

Пока менее 2,5% качественных офисных зданий Москвы общей площадью 253 тыс. кв.м. могут с полным правом называться "зелеными". Но в скором времени эта цифра может увеличиться в два раза - к концу 2015 года ещё 10 офисных зданий (суммарно 300 кв.м.) планируют пройти международную экосертификацию.

Экодевелопмент у нас только зарождается, а во всем мире уже существует более 30 лет. При этом, Москва опережает Прагу, Варшаву и Бухарест по количеству "зелёных" квадратных метров, но проигрывает этим европейским столицам по доле сертифицированных объектов в общем объеме офисного строительства — в восточноевропейских столицах 6-12% офисов являются "зелеными".

Экодевелопмент в мире существует уже более 30 лет, а в России эта тенденция пока только зарождается. За последние три года концепция "зеленого" строительства получила широкое распространение, и к концу 2015 года ожидается прохождение сертификации еще 10 московскими офисными зданиями суммарной площадью более 300 тыс. кв. м. В результате объем рынка "зеленых" офисов в российской столице вырастет более чем вдвое.

Одним из основных стимулов к "озеленению" офисных зданий и пространств является возможность сокращения потребления энергии и других материальных ресурсов. В России целесообразность экостроительства не настолько очевидна по причине невысокой цены на энергоносители по сравнению с западными странами. Однако статус "зеленого" здания все-таки имеет значение — такие площади сейчас все более востребованы иностранными компаниями, для многих из которых сертифицированный офис является обязательным требованием, да и российские арендаторы стремятся повысить качество своего рабочего пространства. Растущий спрос стимулирует девелоперов и инвесторов вкладывать средства в "зеленое" строительство.

ИД "Коммерсант" 25.06.13
Оставить комментарий
Яндекс.Метрика