Вернуться к списку новостей
С 01 января 2015 года введен новый налог на имущество физических лиц
Налоги, законодательство

И снова нововведения в российском законодательстве, актуальные для тех, кто является собственником недвижимости на территории РФ. Речь идёт о Федеральном законе с названием “О внесении изменений в статьи 12 и 85 части первой и часть вторую Налогового кодекса РФ и признании утратившим силу Закона РФ «О налогах на имущество физических лиц»”.  Закон уже подписан Президентом, а правительством Москвы одобрены поправки к этому закону. Мы решили обратить внимание, прежде всего, на части Закона, касающиеся физических лиц. Давайте посмотрим, что нас ждёт.

Рыночные цены

С 2015 года налог на имущество для физических лиц будет рассчитываться исходя из кадастровой стоимости недвижимости (которая, как известно, максимально приближена к рыночной), а не инвентаризационной, как было до изменений. Изменения будут происходить постепенно, в течение 5 лет.

Допустимый минимум

Если Ваша недвижимость, расположенная в Москве, имеет кадастровую стоимость до 10 млн рублей, то Вы будете платить налог по ставке 0,1%. По такой же ставке будут платить собственники жилых домов, даже если они не успели их достроить, собственники гаражей и прочих машиномест, дачных и садовых домиков, включая хозяйственные постройки, площадью не более 50 кв.м. Если Вы счастливый обладатель жилья кадастровой стоимостью от 10 до 20 млн руб., то Вам придётся ежегодно отчислять в бюджет страны 0,2% от стоимости этой собственности.

Предельный максимум

Для недвижимости стоимостью до 300 млн руб., а под эту категорию попадает элитное жильё, налог будет начисляться по ставке – 0,3%. Для особо дорогостоящей, элитной, столь горячо нами любимой, более 300 миллионов рублей, жилой и коммерческой недвижимости, налог составит 2%.

Льготы

Небольшой, но приятный бонус или ложка мёда в бочке дёгтя. Предусмотрен налоговый вычет в размере кадастровой стоимости 20 кв. м для квартиры, 10 кв. м — для комнаты, 50 кв. м — для жилого дома. Вычет совершается из каждого объекта вне зависимости от их количества у собственника, а также вне зависимости от количества собственников. Если площадь объекта меньше вычета налог не уплачивается вовсе.

Льготные категории граждан освобождаются от уплаты налога на имущество по одному объекту каждого вида, то есть на одну квартиру, на один гараж, на одну дачу.

Когда стартуем

Москвичи, готовьтесь! Мы начинаем платить со следующего года, так как Закон начинает работать с 1 января 2015 года. Регионам дана отсрочка в виде адаптивных 5-ти лет, в которые, при исчислении налога по новым формулам, муниципалитеты будут использовать понижающий коэффициент, чтобы многократно не увеличивать налоговые выплаты. В полном объеме регионы начнут платить налог с 2020 года.  Но если вдруг администрация региона готова уже с 2015 года перейти к налогообложению на имущество физических лиц по новой системе, то она обязана оповестить жителей своего региона об этом решении до 20 ноября 2014 года.

Оставить комментарий
Андрей
Здравствуйте! Благодарю, что информируете о новых изменениях в законах РФ о налоге на имущество физических лиц. Подскажите если квартира в МО, а загородный дом во Владимирской обл, но он не зарегистрирован, просто построе на земельном участоке, как с этого всего расчитывать налог? Благодарю.
Яндекс.Метрика