Вернуться к списку новостей
Поговорим начистоту
мнение эксперта

Когда на улице льется кровь, покупай собственность.

Барон Ротшильд

 

Начну с «большой лжи», то есть статистики. По данным Росреестра за 2014 год было зарегистрировано 168 038 переходов прав собственности, и 24 029 договор участия в долевом строительстве. Это на 11% и 13,6% соответственно больше чем в 2013 году. Очередные рекорды рынка недвижимости!

Мы наблюдаем стабильный рост сделок, начиная с 2010 года, когда превзошли докризисный 2007.  Такой рост на фоне общей макроэкономической ситуации наводил на мысли о перенасыщенности рынка,  «мыльном пузыре», скором падении цен. Ликвидность снижалась, срок экспозиции рос. Важно понимать, что в разных сегментах оба  показателя изменялись каждый по-своему. Разные классы недвижимости – разное поведение покупателей, разная динамика, а главное – разные мотивы.

Клиенты в дорогом сегменте давно прекратили вкладывать деньги в недвижимость ради инвестиций. Сложившаяся экономическая ситуация открыла для них более выгодные и более ликвидные перспективы. А сегодняшнее падение цен как раз открыло для них возможности покупать то, что раньше было неразумным или бессмысленным с точки зрения вложения денег.

Многие наши клиенты прекрасно понимают выгодность сегодняшней ситуации, но, тем не менее, выжидают. Негативные прогнозы превалируют, и это позволяет ждать еще большего снижения цен. Главный вопрос, на который мы пытаемся дать ответ каждый день – какую цену считать справедливой и привлекательной? Как говорят в фильме «Ирония судьбы…»: «- Мы не будем полагаться на случай… Пойдем простым логическим путем.  – Пойдем вместе!» (С)

Рублевые цены, сохранившиеся во многих проектах, уже сами по себе являются «сниженной» ценой - меньше, чем мы когда либо могли получить. При этом, безусловно, в каждом конкретном проекте есть предложения -  и я прежде всего говорю о пентхаусах и самых дорогих квартирах - по которым можно получить дополнительные скидки. Мы наблюдаем как лучшие квартиры буквально «вымываются» с рынка. Здесь самая верная тактика – выбрать и поторговаться. Многие клиенты утверждают, что застройщики будут готовы дать еще большие скидки, надо только подождать. Но давайте посмотрим на ситуацию здраво. Если Вы сомневаетесь в финансовой устойчивости застройщика и обладаете информацией, что есть риск недофинансирования проекта -  не стоит покупать здесь квартиру ни за какие деньги! Получить долгострой или проект более низкого качества, чем заявлено - не наша цель.

А вот если сомнений в устойчивости и платежеспособности застройщика нет, либо проект уже построен, и риск долгостроя нивелирован, выбирайте квартиру, а мы поможем получить дополнительные преференции. Нет смысла ждать, пока останутся низколиквидные предложения. Задача  - забрать лучшее за наименьшие деньги.

Многие ждут паники на вторичном рынке, где продавцами выступают физические лица, которым по тем или иным причинам нужны деньги, и они будут готовы отдаться по «любой цене». Не совсем все так тяжело у наших клиентов. Несмотря на колоссальный рост ипотечных сделок в 2014 году (22,4 % прироста по сравнению  с 2013, что составило 43 200 сделок) в верхнем ценовом сегменте их меньше всего. Поверьте, буквально считанные сделки. Не факт, что именно такая ипотечная квартира Вам подойдет, и не факт, что собственник не решит закрыть долг живыми деньгами. Мы все-таки работаем с  состоятельными людьми. Большинство случайных инвесторов смыла волна еще 2008 года.

На сегодняшний день мы наблюдаем две разнонаправленные тенденции: первая – выход новых предложений на рынок, вторая – сокращение предложения за счет снятия с продаж квартир, по которым собственники не готовы к снижению. Многие наши клиенты могут себе позволить не продавать и«передержать» квартиру еще 5-7 лет.

Рынок не стал проще. Совершить ошибку сегодня также легко как и сделать «сделку века». Риск есть, но открывшиеся возможности его с лихвой оправдывают. 

Оставить комментарий
Яндекс.Метрика