Вернуться к списку новостей
Изменения в налоговом законодательстве с 01 января 2016 года
Налоги, законодательство, мнение эксперта

Друзья! Приближается конец года. Мы решили Вам напомнить, какие изменения в налоговом законодательстве ждут Вас в следующем году, чтобы Вы еще раз взвесили все за и против, и успели оптимизировать свои доходы.

Итак, с 1 января 2016 года у нас сохраняется освобождение от налогообложения доходов при продаже квартиры, если Вы:

  • Владеете недвижимостью пять лет и более
  • Владеете недвижимостью три года, при этом такой объект был получен в собственность в результате приватизации или
  • Владеете недвижимостью три года, при этом объект был получен в собственность в результате передачи имущества по договору пожизненного содержания с иждивением, или
  • Владеете недвижимостью три года, при этом объект был получен в собственность по наследству или по договору дарения
  • Владеете недвижимостью три годи, при этом объект был приобретен в собственность до 01 января 2016 года.

Также сохранились налоговые вычеты.

Налоговые резиденты по-прежнему имеют право на получение имущественного налогового вычета в размере фактически произведенных затрат на приобретение жилых домов, квартир, комнат или долей, включая право по договорам участия в долевом строительстве,  а также земельных участков.  Сохранился имущественный вычет в сумме фактически произведенных расходов на погашение процентов по целевым займам и кредитам на приобретение прав на объект в строящемся доме. Имущественный вычет в размере 1 000 000 рублей, в случае владения имуществом менее 5 лет или 3 в оговоренных выше случаях, также сохранился.

Необходимо указать на главное изменение. В случае если в договоре купли-продажи недвижимости, например, квартиры, указана сумма меньше, чем кадастровая стоимость этого объекта, то налогооблагаемая база будет рассчитана от кадастровой стоимости, действующей на 01 января года, в котором произошла государственная регистрация, умноженной на понижающей коэффициент 0,7.

Основным и самым важным изменением является не применение любых налоговых льгот и вычетов в случае, если Вы использовали свою недвижимость в коммерческих целях. К коммерческому использованию недвижимости могут быть отнесены как сдача в аренду, так и приобретение объекта для последующей продажи без регистрации себя как индивидуального предпринимателя.

Друзья, звоните! Мы с удовольствием поможем спланировать продажу Вашей квартиры и разобраться в тонкостях законодательства.

Оставить комментарий
Яндекс.Метрика