Вернуться к списку новостей
Инвесторы элитного жилья предпочли апартаменты
мнение эксперта

Инвесторы элитного жилья предпочли апартаменты

Только 10% элитных квартир приобретается с инвестиционными целями, а апартаменты приобретаются для дальнейшей перепродажи или сдачи в аренду в 40% случаев

Апартаменты в ценовой категории $9-13 тыс./кв. метр, расположенные в ЦАО, выходят на первый план среди предпочтений инвесторов.

Согласно исследованию покупательских предпочтений, сегодня только 10% элитных квартир приобретается с инвестиционными целями. Апартаменты приобретаются в 40% случаев для дальнейшей перепродажи или сдачи в аренду.

Апартаменты на старте продаж предлагаются на 15-20% дешевле, чем сопоставимые по качеству квартиры в тех же районах, и в дальнейшем рост цен достигает 60% в год, повышаясь в зависимости от степени готовности объектов. В новостройках высокой степени готовности и уже готовых для проживания апартаменты дорожают почти так же активно, как и квартиры - цена в среднем повышается на 10% в год.

В то же время срок экспозиции апартаментов на рынке существенно ниже, чем у проектов с квартирами. Так, например, в Хамовниках квартиры в элитных жилых комплексах за год распродаются на 26-28%, в то время как апартаменты в той же локации за тот же срок реализуются почти на 50%.

Уже сегодня в ЦАО Москвы объем предложения апартаментов в указанной ценовой категории ($9-13 тыс. /кв. метр) почти в два раза превосходит объем отобранных по тем же критериям квартир: 500 объектов против 240. При этом существенную долю предложения составляют апартаменты в "Москва-Сити" - до 70% всех апартаментов Москвы с ценой $12 тыс./ кв. метр.

Доля апартаментов в общем объеме новостроек - около 30%, то есть каждый третий объект, реализуемый на рынке в сегменте бизнес-, премиум- или элит-класса - это апартаменты. При этом подавляющее большинство апартаментов (54%) сосредоточено в многофункциональных комплексах, 42% представляют собой лофты, 4% - предложение в бывших административных зданиях.

Апартаменты в ценовой категории $9-13 тыс. за "квадрат", благодаря небольшим площадям, хорошему местоположению, интересным проектным решениям в ближайшее время будут набирать популярность, в том числе и как инвестиционный инструмент. Покупателей привлекают такие особенности, как наличие мансардного этажа: такие объекты в 2012 году продавались наиболее активно и пользовались особой популярностью. Кроме того, вызвал интерес покупателей и инвесторов продукт нового формата - апартаменты с отдельным входом. В текущем году ЦАО пополнится минимум тремя новыми проектами с апартаментами. Можно ожидать, как и в 2012 году, активного спроса на эти объекты. Цены на готовые апартаменты будут повышаться поступательно, примерно на 10% в году
.

Оставить комментарий
Яндекс.Метрика