Вернуться к списку новостей
И опять про налог при продаже имущества физических лиц и индивидуальных предпинимателей
Налоги, законодательство

Друзья! Мы уже обсуждали в прошлом году вопрос, связанный с налоговыми последствиями при продаже недвижимости. До 30 апреля 2015 года мы обязаны подать налоговую декларацию и внести в нее данные о продаже имущества с расчетом суммы налога. Помните?

Сегодня мы хотели бы обратить Ваше внимание на особенность налогообложения при продаже имущества, которое было использовано в коммерческой деятельности. Да, мы говорим о продаже имущества индивидуальных предпринимателей – ИП, вид деятельности которых сдача в аренду квартир.

Если Вы сдавали квартиру в аренду как ИП,  а теперь решили её продать, Вы не обладаете правом ни на налоговый вычет, ни на освобождение от уплаты налога, даже если квартиру приобретали как физическое лицо и прошло 3 года с момента её приобретения. Денежные средства от продажи квартиры облагаются налогом по Упрощенной системе налогообложения. Минфин дал полные разъяснения в Письме от 21.02.2012 №03-04-05/3-198. Обращаем внимание, что существует решение Президиума Высшего Арбитражного суда РФ от 16.03.2010, постановившее: к доходам, полученным от продажи имущества, которое использовалось ранее в предпринимательской деятельности, имущественный вычет не применим.

Важным замечанием является тот факт, что даже при закрытии ИП Вы попадаете под налогообложение физических лиц, но под налоговые вычеты не попадаете.

Дорогие наши клиенты! Сегодня многие из Вас приняли решение о сдаче квартиры в аренду. Тем не менее, многие из Вас рассчитывают продать её при получении достойного предложения. Пожалуйста, не забывайте заранее узнавать у нас о налоговых последствиях. Мы всегда рады помочь! 

Оставить комментарий
Яндекс.Метрика