Вернуться к списку новостей
Гостиничное управление
мнение эксперта

По словам экспертов рынка недвижимости, практически все пятизвездные операторы имеют в активе гостиничные комплексы, где можно приобрести апартаменты или виллы. В первую очередь это характерно для курортных отелей на побережье. Приобрести виллы можно во многих крупных гостиничных проектах, в частности в Four Seasons, Banyan Tree, Soneva, Radisson. 

Для покупателя такие варианты содержат массу преимуществ. Во-первых, клиент может оценить качество объекта и уровень сервиса до покупки. Во-вторых, гостиничные апартаменты в 99% случаев являются далеко не первой недвижимостью клиента, и вопрос удаленного управления такими объектами крайне актуален. Покупатель получает возможность оставить апартаменты под надзором оператора, решив сразу вопросы оплаты налогов. Кроме того, у гостиничных операторов всегда есть фонды, выделенные на апгрейд комплекса, обновление дизайна и поддержание объекта в нормальном состоянии. 
 
Еще один плюс: обслуживающий персонал может подготовить дом к приезду клиента, пусть даже это происходит раз в год, а на время отсутствия хозяина сдавать объект в аренду. Так что недвижимость не будет простаивать, а будет приносить доход, по оценке эксперта, в размере 5-6% годовых. 

Еще одним достоинством недвижимости в комплексах, где есть отель, является его инфраструктура (бассейн, SPA, рестораны, пляж, спортивные площадки, гольф-поле и др.). Владельцы апартаментов и вилл на его территории обычно получают со скидкой доступ к платным услугам отеля.

В России многие девелоперы при разработке концепции коттеджного поселка рассматривают варианты строительства отелей на его территории, но лишь немногие реализуют подобные сценарии. Причина — значительный риск неокупаемости. Для строительства отеля вместе с коттеджами должна быть культурно-развлекательная составляющая, которая будет привлекать людей — водоем, горнолыжный склон, гольф-поле.

Тем не менее и в нашей стране такого рода объекты имеются, хотя справедливости ради стоит сказать, что большинство из них привязано к рекреационной инфраструктуре. 

Вот примеры успешно реализованных проектов коттеджных поселков, на территории которых расположены действующие отели или санатории: Moscow country club (Нахабино), парк "Яхрома" (Дмитровское шоссе), поселок "Сосновый бор" (Рублево-Успенское шоссе), "Величъ Country Club" (Звенигород), поселок "Ватутинки" на Калужском шоссе, "Конаково River Club" на Ленинградском шоссе. 

Также можно упомянуть "Велегож Парк" на Симферопольском шоссе, который позиционируется как экологический курорт в сосновом бору. В этом поселке предусмотрена аренда вилл. 

Проекты под управлением гостиничных операторов есть и в городской среде, в том числе в Москве. Весьма удачный симбиоз гостиничных номеров и резиденций реализуется под брендом Four Seasons в гостинице "Москва". "Такой цены, $80 тыс. за метр площади, не было бы, если бы не статус управления пятизвездным отелем",— уверена директор агентства недвижимости Finch Алена Бригаднова. 
 
Но первым подобным проектом в России считается гостиница "Украина", которая сейчас находится под управлением Radisson. После реконструкции комплекса там предлагались апартаменты на продажу по цене, как у самого дорогого жилья в этом районе. Более подробно читайте в "Коммерсанте Деньги" 30.09.2013.




 
 
 
Оставить комментарий
Яндекс.Метрика