Вернуться к списку новостей
Даешь зеленую кровлю!
Архитектура

Власти Москвы берут на вооружение лучшее из опыта мирового девелопмента и обещают уже в следующем году озеленить порядка 20 кровель в районе Арбата. Но это будет лишь первый шаг. Простор для этого вида деятельности в Москве — огромен. Среди столичной элитной недвижимости  подобным видом убранства своих кровель могут с гордостью похвастаться считанные единицы, например, клубный дом в Сивцевом Вражке 5 и дом 3 на Бурденко. 

На Западе же сегодня это повсеместная практика. В Торонто, например, озеленение кровли — обязательное условие для всех без исключения застройщиков.  А в Чикаго власти решили собственным примером стимулировать выращивание растений «на верхотуре» и разбили на крыше мэрии настоящий сад. В Европе решили, что лучшая мотивация — финансовая, и  предусмотрели специальные льготы и налоговые послабления для тех, кто облагораживает свою кровлю зелёными насаждениями.

Конечно же, озеленённая кровля выглядит очень красиво. Но дело не только в этом. Растения на крышах еще и способствуют увеличению выработки чистого воздуха, столь необходимого в загазованных городах. К тому же, крышные насаждения защищают её от разрушения, продлевая тем самым срок её эксплуатации.

Подробности можно найти на сайте Коммерсанта от 18 октября.

Оставить комментарий
Яндекс.Метрика