Вернуться к списку новостей
Аренда в кризис. Оценка текущей ситуации и прогнозы.
мнение эксперта
    Директор Агентства Finch Алена Бригаднова поделилась своим мнением о сложившейся ситуации на рынке дорогой аренды квартир.
    В течение последних трех месяцев все говорят и пишут только о кризисе. Ищут первопричины, складывают обстоятельства с санкциями, вычитают доходы. Я не буду говорить об источниках, приведшим к сегодняшней ситуации, и искать правых и неправых, рассуждать «надо было сделать так, а не так», и утверждать, что я предупреждала. Я хочу в первую очередь обратить внимание на те изменения на рынке недвижимости, которые уже произошли. Как говорил Бургомистр в к/ф «Тот самый Мюнхгаузен»: «Это не факт. Это больше чем факт. Так оно и есть на самом деле».
    Первой на изменившуюся экономическую ситуацию на рынке дорогого жилья отреагировала аренда городских квартир. Рынок жилой аренды очень динамичный, и здесь уже можно серьезно говорить о сложившихся трендах. Снижение арендных ставок на дорогое жилье в среднем составило 35%. Главную роль в формировании ставки сыграла так называемая «корпоративная аренда», когда аренду квартиры фактически оплачивает работодатель. Ранее крупные западные компании оплачивали аренду для своих ключевых сотрудников в независимости от их выбора, лишь бы квартира подходила. Теперь же большинство компаний выделило рублевый лимит на аренду, который сотрудник получает в виде живых денег, и сам решает, сколько из них потратить на аренду. Это привело к пересмотру 100% заключенных ранее договоров с такими сотрудниками. Собственники квартир по новым условиям договоров аренды либо зафиксировали курс на уровне октября прошлого года, либо потеряли арендаторов, которые предпочли деньги и более скромную квартиру в аренду. Переездов было много. Из апартаментов в Москва-Сити, которые снимали по ставке $7000 - $ 8000 в месяц, выехало подавляющее большинство жильцов. Они достаточно быстро сняли квартиру в районе Патриарших прудов по ставке 100 000 – 150 000 рублей в месяц. Некоторые специалисты покинули Москву, так как по многим компаниям, включая представительства крупных западных холдингов, прошла волна сокращений.
    Ценовую конкуренцию подхлестнул уменьшившийся спрос на покупку квартир и корректировка долларовых цен с учетом колебаний на валютном рынке. Как известно, инвестор – это неудавшийся спекулянт. Некоторые собственники, не найдя адекватного предложения по своим квартирам, приняли решение о сдаче в аренду, нежели о дисконте в 20% при их продаже. Предложение увеличилось, а желающих снять квартиру, несмотря на привлекательную ставку, больше не стало.
    В данной ситуации моя рекомендация для каждого собственника – беречь своего арендатора и не спешить с ним расставаться. Да, переговоры будут не простыми, но снизившийся дохода от сдачи в аренду, это все-таки доход. Простой Вашей квартиры – это Ваш расход на ее содержание. Мы оказываем всяческую поддержку при проведении таких переговоров, достигая выгодных условий для обеих сторон.
Оставить комментарий
Яндекс.Метрика