Вернуться к списку новостей
Изменения по налогу при продаже квартиры
Налоги, законодательство

Это важная новость! Очень многие сетовали, что оплатили квартиру, приобретенную по Договору участия в долевом строительстве 3 года назад, собственность получили 1,5 года назад, а налог при продаже надо все-таки платить. И вот! Дождались! Аплодисменты!!!

Доходы, которые получают граждане от продажи жилья, не нужно облагать налогом при условии, что оно находилось в собственности гражданина в течение пяти лет и более. Для дольщиков момент, с которого нужно отсчитывать срок владения, изменился. Это дата, когда дольщик полностью оплатил жилое помещение или долю в нем согласно договору о долевом строительстве. Правило начинает действовать для доходов, полученных с 2019 года.

Приводим текст абзаца, включенного Федеральным законом от 23.11.20 №374-ФЗ

п. 2 ст. 217.1 НК

"В целях настоящей статьи в случае продажи жилого помещения или доли (долей) в нем, приобретенных налогоплательщиком по договору участия в долевом строительстве (по договору инвестирования долевого строительства или по другому договору, связанному с долевым строительством), по договору об участии в жилищно-строительном кооперативе, минимальный предельный срок владения таким жилым помещением или долей (долями) в нем исчисляется с даты полной оплаты стоимости такого жилого помещения или доли (долей) в нем в соответствии с соответствующим договором. В случае продажи жилого помещения или доли (долей) в нем, приобретенных налогоплательщиком по договору уступки прав требования по договору участия в долевом строительстве (по договору инвестирования долевого строительства или по другому договору, связанному с долевым строительством), минимальный предельный срок владения таким жилым помещением или долей (долями) в нем исчисляется с даты полной оплаты прав требования в соответствии с таким договором уступки прав требования"НК

Оставить комментарий
Яндекс.Метрика