Вернуться к списку новостей
Изменение в налогообложении нерезидентов при продаже недвижимого имущества
Налоги, законодательство

Налоги

С 01 января 2019 года вступают в силу изменения в Налоговом кодексе РФ, в том числе в отношении налогообложения нерезидентов при продаже имущества. Давайте разберемся, какие именно сделки это затронет.

Во-первых, статус нерезидента считается на 31 декабря года, в котором продали недвижимость. И статус нерезидента  получают граждане, которые находились  в России менее 183 дней.

Во-вторых, с 01 января 2019 года нерезидент при продаже имущества, которое было в собственности больше минимального срока, не платит налог на доход и может не подавать декларацию о доходах. Это освобождение от уплаты налога, а не вычет.

Важно! Минимальный срок владения при продаже имущества: недвижимость куплена до 01 января 2016года или подарена, или приобретена при приватизации, или по договору пожизненной ренты - 3 года. Недвижимость приобретена после 01.01.2016г. - 5 лет. 

В-третьих, вычетов при продаже недвиижмости нерезидентами  не было и не появилось.

В-четвертых, если срок владения  имуществом меньше минимального, то ставка налога осталась неизменной - 30%. Уменьшить доходы на расходы при продаже имущества нерезидент не может.

Если Вы планируете следующий год провести за пределами России и продавть квартиру, которой владеете минимальный срок и более, можете не торопится с продажей в декабре. В следующем году для Вас ничего не изменится с точки зрения налога. 

В любом случае, позвоните 8495-2121242, мы поможет граммотно спланировать  и продажу, и покупку. 

Оставить комментарий
Яндекс.Метрика